История храма

Приход зарегистрирован в 1999 году по благословению Преосвященнейшего Аристарха, епископа Гомельского и Жлобинского. С 7 января 2000 года Богослужения совершались в пассажирском вагоне, подаренным Гомельским отделением железной дороги. В августе 2004 года началось возведение стен храма. В 2005 году закончили строительство часовни св. блж. Ксении Петербуржской.

C 2006 года совершались регулярные службы в новом храме по субботам и воскресеньям, а так же по праздничным дням.

8 октября 2010 года состоялось освящение Престола и храма. Освящение совершили: Высокопреосвященнейший Аристарх, архиепископ Гомельский и Жлобинский, в сослужении Преосвященнейшего епископа Речицкого Леонида, викария Гомельской епархии.

C 2011 года в храме проводятся ремонтно-строительные работы и роспись храма. В 2012 году окончено строительство колокольни.

В 2013г. завершен монтаж иконостаса и киотов. В этом же году окончены работы по росписи храма. За основу был взят стиль Виктора Михайловича Васнецова. Работу выполнил Гомельский художник В. Патеев.

В 2014г. начаты работы по золочению иконостаса и киотов.

В 2015г. возобновлены работы по художественному оформлению фасада храма и ландшафтные работы на прихрамовой территории.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в день обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в храме освященном в честь почитаемого в этот день святого.

Накануне дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392) в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского г.Гомеля Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский возглавил всенощное бдение.